• Родительский совет

Совет родителей Учреждения – орган общественного самоуправления Учреждением, действующий в целях развития и совершенствования образовательного процесса, внеурочной занятости обучающихся, социальной защиты, взаимодействия родительской общественности и Учреждения.

Совет родителей Учреждения формируется из родителей (законных представителей) детей, обучающихся в Учреждении, по одному от каждого класса. Персональный состав совета родителей класса определяется на    родительском собрании класса.

Состав Совета родителей Учреждения утверждается  на общешкольном родительском    собрании не позднее 20 октября текущего учебного года.

Возглавляет Совет родителей председатель, избираемый из числа его членов путем открытого голосования простым большинством голосов. Председатель Совета родителей может присутствовать (с последующим информированием Совета) на отдельных заседаниях педагогического совета, других органов самоуправления по вопросам, относящимся к компетенции родительского комитета.

Компетенция Совета родителей Учреждения:

защита прав и законных интересов обучающихся и родителей (законных представителей);
    проводит разъяснительную и консультативную работу среди родителей (законных  представителей) обучающихся об их правах и обязанностях;
    оказывает содействие в проведении общешкольных мероприятий;
    участвует в подготовке общеобразовательного учреждения к новому учебному году.
    совместно с администрацией Учреждения контролирует  организацию качества питания обучающихся;
    оказывает помощь администрации Учреждения в организации и проведении общешкольных родительских собраний.
    рассматривает обращения в свой адрес, а также обращения по вопросам, отнесенным       настоящим положением к компетенции Совета родителей Учреждения, по поручению директора Учреждения;
    обсуждает локальные акты общеобразовательного учреждения по вопросам, входящим в компетенцию Совета родителей Учреждения;
    принимает участие в организации безопасных условий осуществления образовательного процесса, соблюдения санитарно-гигиенических правил и норм;
    взаимодействует с общественными организациями по вопросу пропаганды традиций учреждения, уклада жизни Учреждения;
    взаимодействует с педагогическим коллективом Учреждения по вопросам профилактики правонарушений, безнадзорности и беспризорности среди  несовершеннолетних обучающихся;
    взаимодействует с другими органами самоуправления Учреждения по вопросам проведения общешкольных мероприятий и другим вопросам, относящимся к компетенции Совета родителей Учреждения.
    Совет родителей имеет право:

утверждать регламент работы Совета;
    вносить предложения администрации, органам самоуправления Учреждения и получать информацию о результатах их рассмотрения;
    обращаться за разъяснениями в учреждения и организации;
    заслушивать и получать информацию от администрации Учреждения его органов самоуправления.
    вызывать на свои заседания родителей (законных представителей) обучающихся по представлениям (решениям) классных руководителей;
    принимать участие в обсуждении локальных актов Учреждения;
    давать разъяснения и принимать меры по рассматриваемым обращениям;
    выносить общественное порицание родителям, уклоняющимся от воспитания детей в семье;
    поощрять родителей (законных представителей) обучающихся за активную работу в Совете родителей Учреждения, оказание помощи в проведении общешкольных мероприятий и т.д.;
    организовывать постоянные или временные комиссии под руководством членов       Совета родителей Учреждения для исполнения своих функций.
    Совет родителей Учреждения отвечает за:

выполнение плана работы;
    выполнение решений, рекомендаций Совета родителей Учреждения;
    установление взаимопонимания между руководством Учреждения и родителями (законными представителями) обучающихся в вопросах  семейного и общественного воспитания;
    качественное принятие решений в соответствии с действующим законодательством;
    бездействие отдельных членов Совета родителей Учреждения или всего Совета родителей Учреждения;
    члены Совета родителей Учреждения, не принимающие участия в его работе, по представлению председателя Совета родителей Учреждения могут быть отозваны избирателями.
    Председатель Совета родителей Учреждения может присутствовать (с последующим информированием       Совета родителей Учреждения) на отдельных заседаниях педагогического совета, других органов самоуправления по вопросам, относящимся к компетенции Совета родителей Учреждения;

Совет родителей  Учреждения собирается по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие  в соответствии с планом работы. План работы Совета родителей Учреждения согласовывается с директором Учреждения.

Обязанности по организации и проведению заседаний Совета родителей Учреждения возлагаются на его председателя.

Решения Совета родителей Учреждения принимаются простым большинством голосов.  При равенстве голосов, решающим считается голос председателя Совета родителей Учреждения.

Заседания Совета родителей Учреждения оформляются протокольно. В протоколах фиксируется ход обсуждения вопросов, предложения и замечания членов родительского Совета родителей Учреждения.  Проколы подписываются председателем  и секретарём.